Версия для печати

Путешествие по достопримечательностям России

Путешествие по достопримечательностям России 3 Февраля 2017

Путешествие. Пожалуй, самый увлекательный и масштабный из всех видов отдыха, который может себе позволить современный человек. Большинство из нас собираясь в дальний путь за новыми ощущениями и идя на поводу у живого человеческого интереса, стремится посетить как можно больше архитектурных памяток, древних строений или просто неповторимых пейзажей, располагающихся в окрестностях более чем 190 стран мира. Но прежде чем выбрать одну из них, предлагаю ознакомиться с произведениями искусства своей родной земли, которые не уступают по красоте, масштабности и значимости в культурной сфере далеким, туземным экземплярам. В обилие таковых входят памятники из гранита, мрамора, бронзы, и прочих драгоценных металлов и пород. Кроме этого можно посмотреть:

  • архитектурные сооружения разных эпох и предназначений;
  • картины известных в мировом масштабе российских художников и живописцев, и многие другие.

Итак, рассмотрим три самых узнаваемых и известных на сегодняшний день российских достопримечательностей.

Собор Василия Блаженного

Для жителей столицы, это великолепное строение давно стало местом душевного спокойствия, религиозного просветления и обителью духа православной христианской веры. Но для приезжего туриста здесь действительно есть чему восхищаться и удивляться, рассматривая этот храм хотя бы с экстерьерной стороны сооружения. Оспорить величие и могущество его куполов не осмелится даже самый привередливый критик. Каждый из них будто изо всех сил тянется к небу, к Всевышнему, не оставляя ни малейшего сомнения в том, что это место поклонения Богу. Цвета, в которые эти купола разрисованы навеивают дух обыкновенного славянского быта, но не позволяют слишком легкомысленно относиться к их значимости в культурном наследии мира. Интересен тот факт, что Собор Покрова Пресвятой Богородицы (полное официальное название храма) является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Располагается он в самом центре Москвы рядом с Красной площадью, что позволяет рассмотреть его с более далекого расстояния учитывая то, что мегаполис переполнен современными офисными и торговыми многоэтажными зданиями.

Озеро Байкал

Путешествуя по городам России в качестве туриста, обязательно посетите этот прекраснейший водоем расположенный на юге Восточной Сибири. Да, местность с весьма неприятным, холодным и опасным климатом, далеким расположением и не очень удобной в плане транспорта ситуацией, может отбить желание добираться до него чуть ли не у половины людей, когда-то планировавших поездку. Но поверьте – это того стоит. Чистейшая прозрачная вода, обилие представителей флоры и фауны и не запачканное еще продуктами деятельности заводов и промышленных предприятий экологическое состояние окрестностей не только оставит массу незабываемых впечатлений, но и благоприятно скажется на вашем организме. Говоря сухим языком цифр: озеро Байкал является самым глубоким на планете (самая глубокая точка 1637 метров) и вмещает в себе 20% мировых запасов пресной воды! Потрясающее место для отдыха и оздоровления своего организма.

Петергоф (или Петродворец)

Находится неподалеку от Санкт-Петербурга. Отбрасывая в сторону все исторические моменты, хотелось бы отметить, что дворцово-парковый ансамбль состоящий из 4-х частей (слобод) впечатляет своими масштабами и роскошью. Но особое внимание хотелось бы обратить на фонтаны, располагающиеся на его территории, которые не есть основным предметом посещения комплекса, но являются неотъемлемой его архитектурной частью, что в свою очередь заставляет вновь и вновь останавливаться рядом с каждым из них и подолгу разглядывать безукоризненную работу мастеров.