Версия для печати

Самые необычные места Байкала

Самые необычные места Байкала 1 Марта 2017

Байкал многим российским туристам представляется гораздо большей экзотикой, чем, скажем, турецкое или болгарское побережье. Многие россияне привыкли отдыхать за пределами страны. Однако в последние годы наметилась иная тенденция. Увеличивается туристический поток внутри страны. Многие стремятся отдохнуть в Крыму, насладиться прекрасными пейзажами Карелии, Камчатки и Горного Алтая.

Развивается туризм и на Байкале - самом большом и глубоком озере не только России, но и мира. Туры на Байкал покупаются с большой охотой. Ведь природа этих мест уникальна, многие животные и растения являются эндемиками - их не встретишь больше нигде. Байкал огромен, побережье в различных его частях очень разное. Сегодня мы расскажем о самых уникальных местах озера Байкал.

  1. Гранатовый пляж. Многие знают о пляжах с розовым песком на греческом острове Элефониси. Однако мало кому известно, что и на Байкале есть небольшой пляж вблизи города Байкальск, песок которого отличается необычным насыщенным розовым цветом. Объяснение такому необычному оттенку довольно простое - в составе песка много минерала граната-альмадина. Ученые выяснили, что такой песок весьма благоприятно влияет на кожу.

  2. Тажеранские степи. Выбирая тур на Байкал, обязательно включите в него посещение Тажеранов. Они простираются от небольшого поселка Еланцы до берегов Малого моря. Совершенно необычное зрелище посреди сибирской тайги. Пейзажи этих степей чем-то напоминают лунные. Среди степей тут и там попадаются каменные останцы и небольшие соленые озера. Создается впечатление, что вы попали куда-то на другую планету.

  3. Ушканьи острова. Переместимся в центральную часть Байкала. Здесь есть четыре не больших островка, которые называют Ушканьими. Выбирая тур сюда, следует понимать, что все время вы проведете на корабле вблизи островов. Высаживаться на них запрещено законом. Что же здесь делать? Фотографировать нерп, которые облюбовали эти участки суши для своих лежбищ. Единственное млекопитающее великого озера совершенно очаровательно.

  4. Бухта Змеиная. Находится в Чивыркуйском заливе Байкала и славится своими горячими источниками. Даже в середине зимы здесь можно принимать горячие целебные ванны на свежем воздухе. Сюда приезжают оздоравливаться больные радикулитом и различными хондрозами.

Байкал уникален великим разнообразием своих ландшафтов. Купить тур на Байкал - значит купить совершенно необычное путешествие!