Версия для печати

Как организовать себе речной круиз

Как организовать себе речной круиз 25 Апреля 2017

Многие не отказались бы провести отпуск в речном круизе. Но организовать себе такое путешествие несколько сложнее, чем поездку на какой-нибудь обычный курорт, когда обо всем позаботится турфирма. Обычные туроператоры предлагают и речные туры тоже, но лучше найти хорошее, специализированное Речное Агентство.

О чем надо помнить, приобретая речной тур

Любой речной тур начинается с путешествия от места проживания к порту отправления. Если турист живет, например, в Москве или Волгограде, то это может быть обычная поездка на такси. Но жителям многих других городов и регионов придется потратиться ещё и на авиабилет до города, где находится речной порт, являющейся точкой старта приобретенного речного тура. И обычно, данные расходы в его стоимость не входят. Авиабилет и такси до речного порта придется оплатить дополнительно. Планируя свои расходы это надо учесть.

Большинство речных круизов по России стартуют в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких крупных городах Поволжья: Казани, Самаре, Волгограде и т.д. Речные туры по Европе обычно начинаются в Будапеште (Венгрия) или Пассау (Германия). Как мы уже отмечали, организовывать прибытие в пункт отправления, а также возвращение к месту своего постоянного проживания из порта, где речное путешествие завершится (обычно теплоход в итоге возвращается в порт отправления, но случается и иначе) придется самостоятельно и за свои деньги.

Однако, даже с учетом этих дополнительных расходов, цены на речные туры держатся на вполне доступном уровне, причем у разных операторов они если и отличаются, то незначительно.

Приобретая речной тур, следует проверить, что именно входит в его стоимость. Кроме проживания на борту теплохода в общую стоимость путевки должно быть включено полноценное питание, портовые сборы, развлекательные мероприятия и программы. А вот за алкогольные напитки на борту придется платить отдельно.

Что надо учесть, выбирая речной тур по Европе

Знакомясь с различными вариантами речных круизов по Европе, вы увидите, что некоторые туры имеют пометку «русский борт». Рекомендуем приобрести именно такой тур. Дело в том, что данная пометка означает, что весть обслуживающий персонал теплохода (бармены, официанты, стюарды и т.д.) подобран из людей свободно владеющих русским языком, и соответственно именно язык будет использоваться при проведении всех мероприятий экскурсий и т.д.

Кроме того, выбирая речной тур по Европе, нужно ознакомиться со списком стран, через которые он будет проходить, и позаботиться об оформлении визы в каждую из них. Большинство Европейских государств входят в Шенгенское соглашение, но возможны и исключения, так что данный вопрос необходимо дополнительно проработать. Рассчитать время прибытия в порт, где стартует ваш круиз надо таким образом, чтобы оставалось как минимум полчаса до времени отправки, указанного в путевке. Разумеется, надо позаботиться о том, чтобы не забыть дома, подготовленные для путешествия документы: загранпаспорт, страховой полис, проездные документы, и т.д. Следует быть готовым к тому, чтобы взойдя на борт теплохода сдать его администрации свой паспорт на все время речного путешествия. Это – обычная практика.

Также следует ознакомиться и строго соблюдать правила поведения на теплоходе. Например, для посещения ресторана или на вечерние мероприятия следует одеваться соответствующим образом, в «правилах» эти моменты четко прописаны. Для курящих особенно актуален будет список мест, где разрешено курение. Обычно, все они находятся на верхней палубе, а в каютах и других внутренних помещениях курить запрещено категорически, причем штрафы за нарушение данного правила очень внушительны. Также надо учесть, что оплата спиртного и снеков из бара производится по чекам, перед завершением круиза, при окончательном расчете.