Версия для печати

Чудесная страна, называющаяся Сочи

Чудесная страна, называющаяся Сочи 26 Июня 2017

Нет, это не страна. Государства с таким названием нет. Это известный курортный город, расположенный на берегу Черного моря. Главная особенность города состоит в том, что по длине он является вторым в мире. Также курортный городок известен множеством культурных и исторических достопримечательностей. Здесь растет множество пальм. За городом раскинулись обширные чайные плантации.

Чем еще известен Сочи?

Этот популярный курортный город часто называют жемчужиной побережья Черного моря. Вокруг Сочи вздымаются ввысь горные пики, усеянные густыми хвойными и лиственными деревьями. Они являются надежной защитой города от сильных ветров, дующих с различных направлений. Как уже было сказано, город занимает второе место по длине в мире, и первое в Европе. Он протянулся на целых 148 километров вдоль Черноморского побережья, начиная от Кавказских гор.

Длительное время полагали, что Россия в силу климата не подходит для, того, чтобы выращивать чай. Однако, Кошман, знаменитый специалист по выращиванию этой культуры смог развеять подобные сомнения. Он вырастил в Сочи особый чайный сорт, который смог приспособиться к местным климатическим условиям. Таким образом, для российского чая Сочи стал родиной. Этот чай обладает своеобразным, ни с чем несравнимым ароматом.

На всей территории Российской Федерации пальмы не растут нигде, кроме Сочи. Это не комнатные растения, украшающие подоконники в домах. В Сочи растут натуральные южные пальмы. А еще здесь прижились эвкалипт и другое теплолюбивое растение магнолия. Для Сочи эти деревья смогли стать своеобразной визиткой. Также тут можно покушать свежий инжир, фейхоа или мушмулу, сорвав эти плоды непосредственно с ветки живого дерева.

Сочи это не только «жемчужина» Черноморского побережья, которой может гордиться вся страна. Другое распространенное название города «Русская Ривьера». Объясняется оно достаточно просто. Знаменитые райские уголки Канны, Ницца и европейская столица азарта Монте-Карло расположены в тех же широтах, что и наш Сочи.

Популярные достопримечательности города

Большинство туристов едут сюда отдохнуть. Наиболее распространенный отдых в Сочи - частный сектор, который здесь занимает довольно большую площадь. За небольшую плату можно снять вполне приличный домик. В город едут также посмотреть достопримечательности. Кроме исторических и культурных сооружений, дач известных личностей, музеев, здесь есть множество природных достопримечательностей. Чего стоят живописные горные каньоны или пещеры, находящиеся под землей.

А бурные водопады, реликтовые леса и многочисленные заповедники. Есть множество желающих побывать в знаменитом Сочинском Дендрарии. На его территории расположено множество колоритных фонтанов и прекрасных скульптур. Также здесь можно увидеть различных экзотических животных и посидеть в тени растений, завезенных сюда из самых отдаленных уголков планеты.

Любителям горных кряжей предлагается посмотреть на пик горы Ахун. Туристы часто направляются к Ореховскому водопаду, поражающему своей высотой. Это чудо природы окружено каштановыми и дубовыми кущами. Если вас интересуют прекрасные виды на город и окрестности, отправляйтесь к Тисосамшитовой роще. Она обустроена удобными смотровыми площадками, позволяющими наблюдать и наслаждаться всей этой красотой.