Версия для печати

Достопримечательности Гуанчжоу

Достопримечательности Гуанчжоу 8 Июля 2017

Еще не так давно Гуанчжоу, известный в Западном мире как Кантон, был кошмарной карикатурой на Гонконг - одним из самых переполненных и грязных городов Поднебесной.

В настоящее время картина изменилась. Конечно, Гуанчжоу трудно назвать тихим и спокойным городом, однако в последние десятилетия власти произвели серьезные преобразования: там, где это возможно, были посажены клумбы; старые здания были реставрированы и очищены; были построены многоуровневые эстакады, которые уменьшили заторы на дорогах.

Если вы решили провести свой отдых в Гуанчжоу, то подробную информацию о местных достопримечательностях можно получить тут. Мы же лишь приведем некоторые из самых популярных туристических маршрутов.

Pearl River (Жемчужная Река, она же река Чжуцзян)

Это третья по величине река в Китае. Он называется «Жемчужной» из-за каменного острова, напоминающего огромную жемчужину. Rруизы выходного дня по реке Чжуцзян в городе Гуанчжоу явля.тся фактически обязательным для туристов.

Xiaozhou Village (Хиаожоу Виллажи)

Это историческое поселение в настоящее время может привлечь туристов отличными ресторанами (китайское застолье – «два в одном флаконе». И экзотично и вкусно), художественными галереями и магазинами. На протяжении почти полувека Народный зал Хиаожоу был национальной достопримечательностью. В этом общественном центре для проведения культурных мероприятий местные художники представляли свои картины.

Liurong Temple (Храм шести Баньянов)

Пагода был построена в 537 г. н.э. во времена Династии Лян и несколько раз перестраивалась. Свое название она получила благодаря знаменитому поэту Су Дунпо, который во время посещения храма обратил внимание на шесть баньяновых деревьев. Их красота глубоко тронула сердце Су Дунпо, и когда настоятель храма попросил его дать новое название храму, поэт ответил - «шесть баньянов».

Свой нынешний внешний вид и масштаб пагода приобрела в 1358 году, во времена Династии Юань. Красочное строение с золотисто-желтыми карнизами, белыми стенами и бронзовыми колокольчиками выглядит как гигантская колонна-цветок. Поэтому ее еще называют «Цветочная пагода».

Guangzhou Zoo (Зоопарк Гуанчжоу)

Это второй по величине зоопарк в Южном Китае (крупнейший китайский зоопарк - Xiangjiang Safari Park). Здесь находятся свыше 5000 животных. Условно зоопарк можно разделить на 3 зоны: «Птичья зона», где можно полюбоваться на сотню различных видов птиц, в том числе черношейного журавля и чёрного лебедя, «Зону пресмыкающихся и рыб» и «Центральную зону», в которой проживают хищные и травоядные животные.