Версия для печати

Получение страхового полиса перед зарубежным туром

Получение страхового полиса перед зарубежным туром 11 Июля 2017

Желающие выехать за рубеж всегда обеспокоены проблемой страхового полиса. Не все знают, как правильно получить страховку, на случай, если у них произойдут непредвиденные осложнения со здоровьем за границей. Некоторые же задаются вопросом: «А нужно ли вообще получать страховой полис, и поможет ли он им?».

Брать страховку или нет

Для того, чтобы поехать за границу нашим соотечественникам не обязательно получать страховой полис. Они делают это по собственному желанию. В законодательстве нет нормы, обязующей брать страховку для поездки за границу. Но, на деле такой полис необходим. Он нужен на территории всех европейских государств. Наши граждане никогда не получат шенген, если у них не будет страховки, действующей в течение всего времени их пребывания в странах Европейского Союза.

Если речь идет о таких государствах, как Турция, с которыми у нас действует безвизовый режим, то полис может потребовать пограничник уже при пересечении границы. Отсутствие страховки может стать основанием для запрета въезда в страну. Но, прежде всего, страховой полис нужен, самому выезжающему за рубеж. Лучше оформить его надлежащим образом, с тем, чтобы беспрепятственно пройти пограничный контроль.

Это даст определенные гарантии. И затем во время путешествия турист будет чувствовать себя спокойно, не опасаясь, что в нужный момент ему не будет предоставлено соответствующее медицинское обслуживание. К тому же медицинский страховой полис дает возможность контролировать собственные риски, как и любая другая страховка.

Различия страховых полисов

При оформлении полиса необходимо внимательно с ним ознакомиться, для того, чтобы понимать, когда наступает страховой случай, а в какой ситуации рассчитывать на страховку не стоит. Тем более это актуально, если речь идет о таком продолжительном, и соответственно не дешевом полисе, как годовая страховка для выезда за границу. Полученные при занятиях спортом травмы обычно не являются страховым случаем.

Если турист желает застраховать себя на время активного отдыха, ему необходимо обратиться в специальную компанию, включающую в страховку и спортивные травмы. В России существует масса фирм, выдающих страховые полисы подходящие конкретному человеку. Если вы хотите застраховать свое здоровье на подобный случай, вы можете легко отыскать такую компанию.

Франшиза в страховании

При выдаче страхового полиса в некоторых ситуациях используют франшизу. В страховании франшиза означает, что клиент оплачивает часть суммы, требуемой на лечение сам. Выплату остальных денег берут на себя страховые компании, выдавшие подобный полис. Так они пытаются снизить свои затраты. Но и цена такого страхового полиса существенно ниже обычного. Делая выбор в пользу того или иного страхования, следует учитывать этот аспект.

Как необходимо действовать

Допустим вы, находясь за границей, получили травму, или заболели и нуждаетесь в медицинском обслуживании. Первое, что необходимо сделать – это связаться с оператором страховой компании по указанному в полисе телефонному номеру. Нельзя обращаться за медицинской помощью, не позвонив по этому телефону. Если вы сами вызовите врача, то компания будет вправе не оплачивать ваше лечение.