Версия для печати

Рыбная ловля на Нижней Волге

Рыбная ловля на Нижней Волге 26 Декабря 2017

Сезон рыболовства в Астраханском регионе на открытой воде стартует в конце марта и заканчивается вместе с подъемом воды, зависящим от Волжской ГЭС. В это время при рыбалке на спиннинг можно выловить большого судака весом до 6-ти килограмм. Чтобы купить такой спининг жми сюда. Удачный улов тут не редок, притом наилучший клев происходит днем. Для ловли судака и берша стоит использовать поэтапную проводку и специальные джиговые приманки, подбираемые по весу в соответствии с глубиной залегания рыбы и силой течения.

Хищные виды рыб можно отыскать, отпустив лодку в свободное плавание вдоль русла и вылавливая пространство рядом с ней. При начале поклева надо выбросить якорь и начать рыбачить прямо на месте, либо проплыть над ним много раз подряд. Еще один метод состоит в поиске мест стоянки судака при помощи троллинга и вылова джигом. Для этого используются воблеры с углублением от 3-х до 9-ти метров, их подбирают в соответствии с особенностями придонного рельефа. Если ваша рыбалка прошла успешно, не забудьте написать отзыв о ней.

Как только температура водоема повысится, сомы станут активнее. Их можно вылавливать около ямок, и там, где обычно обитают водные хищники. Сома тоже можно отлавливать с помощью джиговых приманок, но при этом улов будет крупнее и тяжелее. Хищники часто предпочитают вращающиеся блесны. Сегодня на рыболовные стоянки все чаще прибывают те, кто любит ловить сома троллингом с использованием больших воблеров, что вполне объяснимо, ведь на участках водоема глубиной от 20-ти метров в сезон можно выловить приличные трофеи. Также хищников можно отлавливать на донку, но тогда приманкой должен служить живец, а не обычная лягушка.

В весеннее время можно успешно поохотиться и на щуку с окунем. Жерех предпочитает быстрое течение, его можно найти в протоках, рядом с крутоярами, где лежат свалившиеся в водоем деревья. Окунь и маленькая щука любят тихие протоки и слабое течение, там в основном скапливаются мальки. Пока не поднимется вода перед ручейками и протоками, от которых она идет на луга, отлично клюет лещ и прочая белая рыба. При этом можно пользоваться фидерными снастями либо поплавками, а ловить и с лодки, и с берега. Главной насадкой должны быть червяки.

В конце апреля и вплоть до середины мая заниматься рыбной ловлей рискованно. В это время приоткрывают шлюзы на ГЭС, потому идет вода и наступает половодье. Этот период необходим для того, чтобы рыба смогли пойти на нерест в затопленных луговинах, а мальки вышли в главные реки. Косяки рыб передвигаются вверх по реке, и рыба стремится попасть в протоки, которые воссоединяют внутренние озера с речками лишь в период половодья.