Версия для печати

Отдохнуть в Феодосии

Отдохнуть в Феодосии 16 Января 2018

Феодосия – город, расположенный на юго-восточном берегу Крымского полуострова, вокруг одноименной бухты, является административным, культурным и экономическим центром Феодосийского района. Город очень старый, имеет богатую историю на протяжении которой неоднократно переименовывался. Сначала его называли Кефте, позже, Кафа, затем Ардабра и только после присоединения Крыма к Российской Империи в XVIII в. Феодосия получила свое нынешнее название. Площадь города – 42,23 кв. км., а численность его населения (на конец 2012 г.) – 69,78 тыс. чел.

Летом Феодосия, как и другие города Крыма, находящиеся на берегу моря испытывает большой наплыв отдыхающих. Поэтому тем, кто планирует отдохнуть там во время курортного сезона, лучше заранее позаботится о своем временном пристанище, например, забронировать номер в курортном комплексе "Здоровье".

Достопримечательности и другие места, достойные посещения

В самом городе, на берегу Феодосийской бухты много превосходных пляжей, они в основном отдыхающих и привлекают. Но в Феодосии имеется и ряд достопримечательностей, причем некоторые из них уникальны, например галерея Айвазовского с крупнейшей коллекцией произведений этого замечательного художника-мариниста, единственный на Европейском континенте музей Дельтапланеризма хорошо сохранившиеся образцы генуэзской фортификации крепостные башни Доковая, Фомы и Св. Константина.

Заслуживают посещения также музей Мухиной, литературно-мемориальный комплекс А. Грина, музей сестер Цветаевых (Марины и Анастасии), неоднократно посещавших этот город. Феодосия стала местом регулярного проведения самых разных и очень интересных фестивалей и слётов: международного туристического, искусств «Киммерийские музы», нетрадиционной моды и т.д.

В ближайших окрестностях Феодосии находится старая мечеть Муфтий-Джами, построенная в период Османского владычества из крупных обтесанных камней. Можно также осмотреть остатки армянской крепости Айоц-берд.

За свою долгую историю Феодосия пережила множество войн и волн завоевателей, но тотальным разрушениям (в отличие от, например, Севастополя), этот город не подвергался, поэтому тут сохранились и прекрасно соседствуют образцы архитектуры разных периодов и культурных традиций, придавая облику города неповторимый шарм.

Превосходный вариант для семейного отдыха

Феодосия обладает достаточно развитой инфраструктурой, что очень важно для тех кто приезжает отдыхать с маленькими детьми. Хотя рядом с городом находится топливная база с которой заправляются суда, чистота воды в бухте очень тщательно контролируется и на протяжении многих лет никогда не вызывала никаких нареканий. Окрестные пейзажи весьма живописны и способны оставить яркие воспоминания, а заходящие в бухту корабли вызывают восхищения у детей, живущих вдали от моря.