Версия для печати

Особенности выбора чехла для горных лыж

Особенности выбора чехла для горных лыж 31 Января 2018

Любой спортивный инвентарь при перевозке нуждается в защитной экипировке. В отличие от сумки чехлы для дальних поездок защищают лыжи от механического повреждения и гарантируют полную сохранность. Для любителей активного отдыха приготовлены одинарные и парные экземпляры, варианты с противоударными вставками российских и зарубежных брендов.

Виды футляров

Большинство производителей выпускают мягкие чехлы для горных лыж универсальных размеров 170-175 см с узкими « рукавами» без уплотнителей. Реже - парные с защитными вставками.

Большие футляры на колесах (3,5 - 6 кг) рассчитаны для пары взрослых лыж и одной детской. Продуманная организация пространства позволяет поместить всю экипировку спортсменов – костюм, ботинки, палки.

Какой футляр лучше по качеству материала

При выборе всегда обращают внимание на фактуру. В каталоге представлены разные версии для защиты инвентаря.

  1. Самый надежный – чехол из натуральной или искусственной кожи. Однако высокая стоимость не всем по карману.
  2. Бюджетный, но ненадежный вариант – из мягкого пластика. Такой футляр способен защитить только от воды. Он быстро теряет вид и изнашивается.
  3. Альтернатива - удобный полиэстровый чехол, который значительно превосходит по цене.
  4. Самый популярный – тканевый с вставками. Средняя стоимость и износостойкость стали приоритетными в выборе новичков и профессионалов. Единственный недостаток – выцветания пигмента под солнцем.

Чтобы подобрать чехол по размеру, нужно исходить из длины лыж и добавить 20 мм про запас. Также имеет значение вместимость «рукава». Широким фрирайдным лыжам в стандартном футляре будет тесно, зато трассовые войдут свободно. Впрочем, фирменные модели можно нарастить по длине, расстегнув боковые молнии.

Важные конструктивные моменты

На сайте туристического магазина в ассортименте представлены сумки для транспортировки снаряжения до ближайшего склона и удобные чехлы на колесах для поездки на другой конец света. Самая важная деталь в чехле для дальних поездок – колеса. Обычно производители оснащают их подшипниками и предусматривают возможность замены или ремонта. Популярные бренды используют скейтовые или больше полиуретановые, защищенные каркасом (Burton, Atomic, Dakinе).

Удобная опция – регулирующие стяжки-липучки, фиксирующие отдельно лыжи и палки. Еще лучше, если экипировка утягивается плечевым ремнем (Salomon Extend). Что касается надежности фурнитуры, стоит положиться на ведущие бренды. Они используют молнии с крупными звеньями и слайдерами, оснащенными проушинами для багажных замков. Надеемся, что эти советы помогут принять правильное решение.