Версия для печати

Южный склон Эльбруса – незабываемая красота

Южный склон Эльбруса – незабываемая красота 10 Марта 2018

Эльбрус не зря притягивает туристов и спортсменов. Это самая высокая и красивая вершина Кавказского хребта, прославленная как географами-первооткрывателями, так и художниками. Его склоны отличаются неодинаковым характером.

Западная и восточная сторона полны сложных для прохождения и опасных участков, за что они стали популярны среди экстрималов и профессиональных альпинистов. Северный и южный склоны более гостеприимны. Оценить живописное восхождение на Эльбрус с югапод силу каждому. Отсутствие лавин и непроходимых сложностей на маршруте, развитая туристическая инфраструктура сделают подъем комфортным и легким.

Особенности южной стороны

С южной стороны Эльбруса находится не только самый легкий и безопасный маршрут для туристического восхождения. К услугам гостей множество гостиниц и кафе, горных приютов и элементов сервиса. Передвижение облегчают подъемники, канатные дороги, снегоходы и ратраки.

Именно с юга можно ощутить всю красоту гор и живописных уголков, не потеряв в комфорте и не отрываясь от цивилизации. Благодаря этому даже пешая часть маршрута проходит налегке, так как нет необходимости в больших запасах снаряжения.

Для уменьшения воздействия акклиматизации перед восхождением совершаются выходы на меньшие высоты. В этих выходах главное – не забыть фотоаппарат! Обсерватория и водопад, природные базальтовые скульптуры и захватывающие виды Кавказских гор достойны запечатления на память.

Организация и безопасность

Организаторы похода рассчитывают и обеспечивают условия и безопасность группы во время восхождения. Обязательно предусмотрены временные интервалы на случай ухудшения погоды и для подготовительных мероприятий.

Что входит в зону ответственности организаторов:

  • регистрация группы в МЧС - состав, время выхода, маршрут, время возвращения и другие необходимые данные;
  • инструктаж участников по правилам поведения, акклиматизации, и подготовка к подъему;
  • обеспечение бытовых условий - палатки, горелки, походное снаряжение;
  • снабжение средствами первой помощи и безопасности - страховочная экипировка, аптечки, кислородное оборудование;
  • средства связи и навигации – спутниковый телефон и оборудование;
  • выдача после похода сертификатов о восхождении на Эльбрус.

О чем участники должны позаботиться самостоятельно:

  • личное снаряжение - рюкзак, обувь и одежда, предметы гигиены;
  • продуктовый набор по рекомендованному списку;
  • денежные средства на сопутствующие расходы и отель.

Восхождение на Эльбрус с южного склона запомнится не только легким и комфортным подъемом, но и множеством живописных фотографий и ярких впечатлений.