Версия для печати

Система таймшер: описание и особенности

Система таймшер: описание и особенности 14 Марта 2019

Всё чаще на страницах туристических сайтов можно встретить такое понятие, как таймшер, однако мало где этому термину даётся полноценное и понятное объяснение. При этом мнения специалистов по поводу использования таймшеров разделяются от резко негативных, призывающих воздержаться от пользования ими, до позитивных, заверяющих, что технология timeshare в сфере туризма проста и понятна, и явно заслуживает внимания любителей комфортного отдыха.

Что из себя представляет таймшер?

Timeshare – это возможность одного из двух или более владельцев жилья пользоваться им ограниченное количество времени. Говоря проще, право на пользование жильём принадлежит жильцам поочерёдно, и позволяет им в определённых временных рамках отдыхать в апартаментах и пользоваться их удобствами.

Договор об оказании данной услуги компании заключают чаще всего на длительные сроки: от 3 до 30 лет. Это позволяет сэкономить на расходах на тур в случаях, когда турист поселяется не в гостинице, а в квартире или частном доме.

Появилась технология timeshare относительно недавно: в семидесятых годах прошлого века, когда специалисты одного американского турагентства стали предлагать своим клиентам бронь номеров отелей сразу на несколько лет вперёд, но только на определенные недели. Таким образом клиенты получали возможность отдыха в отеле на срок от пары недель до нескольких месяцев или даже года.

Преимущества системы

Большинство агентств, использующих систему timeshare, предлагают своим клиентам аренду жилья класса "люкс". При этом каждый следующий год срок владения жильём может увеличиваться, не повышая при этом стоимость оплаты. Арендатор при этом может отдыхать в снимаемом жилье не только сам, но и предоставлять его родственникам и друзьям, а также перепродавать по выгодной для себя цене.

Особенности "белых недель"

Так называемое "межсезонье", когда курорты фактически пустуют, предусматривает обмен "белых недель" специальными обменными компаниями. Дорогие недели аренды можно поменять на более дешёвые, однако "синие недели" в последствии обменять уже нельзя. Функция обмена времени может быть полезной в случаях с внеплановыми изменениями в графике отпусков арендатора недвижимости.

Цена вопроса

Если верить усреднённым статистическим данным, стоимость таймшеров колеблется около цифры в 10 000 евро почти по всему миру. Есть и более бюджетные варианты: к примеру, на Кипре можно найти таймшеры от 7 и более тысяч евро, но не выше 10 тысяч за право владения одним жилым помещением за одну неделю каждый год. В последние несколько лет цены на таймшеры фактически не падают, однако и слишком интенсивного их роста также не наблюдается.