Версия для печати

Каким образом узнать выпустят ли заграницу?

Каким образом узнать выпустят ли заграницу? 31 Мая 2019

Точного способа проверить такую информацию пока не придумали. Это связано с тем, что нет никакого быстрого сервиса передачи данных от банковских систем в службу судебных приставов, и от приставов в пограничную службу. Иногда случается такая ситуация, что человек посмотрел, что никаких действующих и возбужденных в отношении него исполнительных производств нет, однако буквально за несколько суток до поездки в другую страну они появились. Или гражданин оплатил имеющиеся у него задолженности за пару дней до отправления, однако данные в базе пограничной службы не прошли процедуру обновления.

Чтобы избежать вышеуказанных сложностей и возможности остаться дома нужно заранее погасить все долги и получить справку о состоянии счета из банка https://viza.spravka-nalog.ru/spravka-o-sostoyanii-scheta-iz-banka/.

В настоящее время нет никакой общей базы должников, которые не могут выехать заграницу. Но действуют некоторые сервисы, дающие возможность посмотреть есть ли у конкретного гражданина какие-либо задолженности.

Каким образом посмотреть наличие долга?

Банк данных Федеральной службы судебных приставов.

В режиме онлайн в базе данных приставов можно ознакомиться с исполнительными производствами. Необходимо ввести минимум информации и совершенно бесплатно будут показаны все имеющиеся в отношении обратившегося ИП. Данные на сервисе обновляют в течение недели после того, как долг был погашен.

Получить информацию через портал государственных услуг.

На сервисе государственных услуг можно ознакомиться с теми же данными, что и на сайте Федеральной службы судебных приставов. Однако информация приобретает более официальный характер, можно затребовать отдельный документ - справка об отсутствии задолженности физических лиц https://viza.spravka-nalog.ru/spravka-ob-otsutstvii-zadolzhennosti-fizicheskih-lic/. Срок ее изготовления составляет около семнадцати дней.

Пойти с визитом в службу судебных приставов, которая действует по месту вашего жительства.

У вас есть возможность написать письменное заявление или отправить запрос по электронной почте. Также можно прости прийти в приемные дни к судебному приставу за разъяснением всех тонкостей и нюансов. Ответ на письменный запрос будет отправлен в течение тридцати дней.

Узнать сумму задолженности при помощи особого сервиса.

В интернете можно найти большое количество сервисов, например, https://viza.spravka-nalog.ru/, которые могут сообщить данные о наличии задолженности в режиме онлайн. Буквально за одну минуту можно получить всю необходимую гражданину информацию (долги по алиментным платежам, кредитам и судебные решения, которые вступили в законную силу).