Версия для печати

Можно ли недорого отдохнуть в Сочи

Можно ли недорого отдохнуть в Сочи 21 Марта 2018

В последние годы наблюдается устойчивый рост интереса жителей России к отечественным Черноморским курортам вообще, и в частности к главному из них – Сочи, который сейчас стал не только крупнейшим, но самым современным курортным местом в России, предлагая своим посетителям самые разнообразные направления и виды как пассивного, так и активного отдыха. Для многих потенциальных курортников довольно остро стоит вопрос о том, насколько хорошо организован и безопасен детский отдых в Сочи ? Имеется ли необходимая инфраструктура? На оба вопроса ответ положительный. Отдыхать с детьми в Сочи не только можно, но и нужно. Все, что требуется, в городе есть.

Почему именно Сочи?

Для жителей России лето является особенным периодом, а летний отпуск – его кульминацией. Мечтая о тепле и солнце во время непрерывных дождей межсезонья и зимних холодов, жители средней полосы и крайнего севера (А это – практически вся страна) откладывают средства на летний отдых, часто отказывая себе даже в необходимом. И едва стабилизируется летняя погода, поезда, идущие, в Сочи заполняются пассажирами, а авиакомпании вводят дополнительные рейсы в этот курортный центр.

События последних лет, сделавшие недоступными (либо просто опасными) ранее популярные среди соотечественников дешевые курорты Египта и Турции, вынудили жителей России более пристально рассматривать варианты пляжного отдыха внутри страны. И здесь выяснилось, что курортная инфраструктура где-то обновлена, где-то существенно расширена и улучшена, а отдых внутри страны обходится существенно дешевле, чем за границей. Так, на отечественном побережье Черного моря можно с комфортом отдохнуть из расчета 500 руб. в сутки.

Что касается курортной инфраструктуры и возможностей для разнообразного и разнонаправленного отдыха, то здесь, безусловным лидером в стране является Сочи, где одновременно с подготовкой спортивных объектов к Олимпиаде-2014, была существенно улучшена вся городская и курортная инфраструктура. Всего за несколько лет город был преобразован в современный центр отдыха и развлечений, ни в чем не уступающий лучшим зарубежным курортам, что единодушно подтверждали все зарубежные гости Олимпиады.

Курортная зона Сочи является уникальным природным творением, с необыкновенно красивыми пейзажами и ландшафтами, широкими возможностями для активного отдыха на природе. Но все же главным направлением курорта остается пляжный туризм.

Самые лучшие пляжи

В Курортной зоне Сочи располагается множество пансионатов, санаториев и других подобных заведений, предлагающих прекрасный пляжный отдых в сочетании с интересными и полезными программами: оздоровительной, экскурсионно-познавательной, спортивно-развлекательной и т.д. А практически весь берег Черного моря в пределах города и его окрестностях преобразован в современный благоустроенный и комфортабельный пляж. Правда на пляжах самого города в сезон всегда довольно много народу, поэтому те, кто хочет отдохнуть в более спокойной обстановке обычно отправляются подальше от центра, к примеру в поселок 73-й километр, где к превосходному пляжу с мелко-галечным пологим берегом почти вплотную подступает Кавказский горный хребет.

Поклонникам активного отдыха больше подойдет ЗО «Ласточка» в Сочинском микрорайоне Мамайка, где сосредоточено множество станций проката разнообразной спортивно-туристической и пляжной атрибутики. Здесь вплотную к пляжу подступил лес, растущий на склоне гор.

Гостиничный комплекс «Кипарис» отличается превосходным сервисом. Он находится рядом с пляжем, где участки с мелкой галькой чередуются с зонами покрытыми песком. Это идеальное место для семейного отдыха с детьми.

Вдоль набережной растут в изобилии экзотические для жителей России тропические растения и цветы, фонтан не только улучшает дизайн ландшафта, но и освежает, имеются многочисленные оборудованные детские площадки. Весь периметр территории санатория огорожен и круглосуточно охраняется.