Версия для печати

Что такое аренда торговой марки?

Что такое аренда торговой марки? 3 Апреля 2018

Нередко в жизни человека случаются ситуации, когда он задумывается об открытии собственного бизнеса. Однако не все способны с нуля придумать и создать работающую и приносящую доход концепцию. Да и рисковать тоже не хочется. В этом случае можно задуматься о франшизе. По-простому её можно назвать «торговый бренд в аренду». Франшиза кафе известного бренда может принести вам тот самый желаемый доход без риска.

Что это и как работает?

Франшиза – это готовая бизнес-схема, имеющая собственную раскрученную торговую марку, которой вам на определённых условиях позволяет воспользоваться её владелец. Главным преимуществом такого варианта является то, что вам не придётся вкладывать большое количество денег и времени на создание собственного бренда, который ещё может и провалиться в экономическом плане. Для начинающих бизнесменов с небольшим стартовым капиталом франшиза может оказаться отличным способом открыть своё дело.

Естественно, что и для владельца бренда сотрудничество с вами – не благотворительность. За право пользоваться раскрученной торговой маркой вы должны будете отдавать ему часть тех доходов, которые получите. Регулирующие условия договора могут быть как простыми, так и весьма сложными, учитывающими самые мелкие нюансы использования бренда. Чаще всего клиентам предлагается платить за пользование в виде отчислений (фиксированных или процента с продаж) или же путем обязательств приобретать определённое количество товара или услуг владельца ежемесячно.

В современном деловом мире применение франшизы распространено весьма широко: ею пользуются как рестораны и кафе, так и розничные супермаркеты и строительные компании.