Версия для печати

Новый год в Карелии

Новый год в Карелии 12 Ноября 2019

Если спросить у простого обывателя, владеющего информацией о Карелии, когда там самое лучшее время для отдыха, вероятнее всего получите ответ – летом. Считается, что здесь для туристов привлекательны только три месяца теплого времени года. С оговоркой, если погода не подведет. Разрушает стереотипы реальность – Карелия также интересна зимой, в сезон отсутствия дождей.

Красоты, радующие туристов

Карелия зимой – это бескрайние белоснежные просторы, удивляющие зарубежных и российских туристов своей первозданной красотой. Невозможно отвести взгляд от сказочно-загадочного вида больших и маленьких водоемов под коркой льда. Волшебные пейзажи будто просятся на полотна художников. Потому Новый год в Карелии может стать незабываемым, оставив после себя приятные воспоминания и множество удивительно красивых фото.

Активный отдых

Если эстетическому любованию окружающими красотами вы предпочитаете более активный отдых, вас ожидает множество лыжных трасс и маршрутов. Можете замахнуться даже на покорение Воттовары – самой знаменитой горы Карелии. А когда будете совершать прогулки, прислушайтесь внимательно к звукам, наполняющим воздух. К скрипу и потрескиванию снежка добавляется шорох обитателей леса. Где-то пробежит шустрая белка, где-то ухают глухари, в вышине стучит по дереву дятел – санитар деревьев. Еще одно из ярких развлечений – поездка на собачьей упряжке. Этот впечатляющий вид проведения зимнего досуга доступен абсолютно каждому желающему.

Традиционные мотивы новогоднего отдыха в Карелии

Подледная рыбалка – традиционное занятие местных жителей, часто привлекает и туристов. Любители тихой охоты получают истинное наслаждение от процесса. Дополнительным бонусом является улов, из которого можно приготовить оригинальное блюдо на новогодний стол.

Одна из традиций смелых туристов – поход на гору Воттовары. О ней витает множество мифов и легенд. Она манит своей кажущейся неприступностью, величием и загадочностью. Не всякий лыжник отважится взобраться на гору для захватывающего дух спуска. Кажется, гулять по территории зимней Карелии можно бесконечно. Хочется просто идти и любоваться, впитывать в себя вид по волшебному заснеженных деревьев, торжественно звенящей тишины просторов. А когда туристы притомятся и возвратятся к теплому очагу, их встретит традиционный карельский ужин. Самыми яркими его представителями являются калитки и, конечно же, душистый чай. Для истинных ценителей здесь обязательно найдется настоящая русская баня, после которой в удовольствие обтереться комьями пушистого снега.