Версия для печати

Где искать жилье студентам в Санкт-Петербурге?

Где искать жилье студентам в Санкт-Петербурге? 17 Марта 2020

Апарт-отели следует рассматривать одним из внутренних сегментов рынка коммерческой недвижимости, которая предназначена для организации жилья. По оценкам разных экспертов, на долю апартаментов, управляемых представителями гостиничного бизнеса, приходится не более 30% от общего количества всей жилой недвижимости, зарегистрированной в качестве объектов нежилого фонда. Если смотреть на такое жильё глазами конечного потребителя, то это нечто среднее между гостиницами и квартирами, вбирающее в себя лучшие черты того и другого, но такие апартаменты нельзя приватизировать. Они являются российским аналогом западных меблированных комнат, с той только разницей, что в самой планировке уже на первом этаже может быть предусмотрено наличие стола ресепшен и даже ряда офисов.

Особый формат апартаментов для студентов и других обучающихся лиц

В каком-то смысле апарт-отели похожи ещё и на общежития, только наиболее продвинутого и удобного типа. Поэтому их давно уже облюбовали студенты. Администрации многих заведений знают об этой особенности своей целевой аудитории и предлагают для них отдельные продукты. В специализированном отеле снять номер на время обучения так же могут аспиранты, студенты заочных отделений и люди, получающие второе высшее образование, а так же обучающиеся по различным программам улучшения профессиональной подготовки.

Даже в самых скромных по размерам апартаментах студенты находят всё то, что нужно для обучения и проживания.

Это нравится всем тем, кто получает образование, потому что лучше студенческих общежитий, сдаваемых в аренду квартир на вторичном рынке и обычных гостиниц. Студенты получают возможность:

  • заниматься в самих номерах и библиотеках, которые имеются практически во всех современных апартаментах;

  • подключиться к проводному и беспроводному интернету, а так же арендовать различную, нужную в процессе обучения, технику;

  • скооперироваться и снимать номер совместно, что сделает конечные затраты более скромными.

Дополнительным источником экономии становится то, что в номерах имеются свои кухни. Это позволяет организовать питание автономно от кафе и столовых, что снижает затраты на еду не менее, чем в два раза.

Дешевле гостиницы, надёжней квартиры...

Кроме того жильцы апартаментов могут сократить некоторые сервисные услуги, что так же уменьшит общий счёт. В результате студенты получат возможность жить так, как им хочется. В некоторых заведениях для них предназначаются целые этажи, что существенно улучшает качество жизни.

Всё описанное можно найти и в некоторых номерах обычных отелей, но там это будет немного дороже и с непременным отпечатком гостиничного стандарта. К примеру, кухней могут назвать столик и установленную на нём микроволновую печь. В апарт-отелях всё более напоминает полноценную квартиру, поэтому и вещи отличаются большей функциональностью.