Версия для печати

Той-терьер: описание породы, особенности

Той-терьер: описание породы, особенности 3 Декабря 2020

Той-терьер - декоративная порода собак. Это преданный компаньон и неутомимый проказник. Пес неприхотлив в уходе. История появления породы невероятно увлекательная. В девятнадцатом веке в Великобритании возникла экологическая катастрофа. На улицах было невероятно грязно, что спровоцировало появление крыс. Нужно было срочно решать данную проблему, так как кошки не справлялись с таким большим количеством грызунов. И вот той-терьер стал настоящим спасением для английских господ. Песики миниатюрного размера смогли справиться с возложенной на них задачей, улицы стали чистыми. Позже, необходимость в породе, которая была выведена для ловли грызунов, отпала, но люди все равно их разводили.

Той-терьер стал превосходным компаньон. Его миниатюрные размеры позволяли его брать с собой в любое место, путешествовать, а некоторые мужчины брали их на охоту в лес. Данная порода ценится во всех странах, в том числе и в России.

В 1920году порода была официально зарегистрирована. Первое название породы звучало как черно-подпалый терьер. В 1965году получил уже современное название - той-терьер.

Особенности

  • Из-за своего миниатюрного размера подходит для содержания в маленьких городских квартирах.
  • Не агрессивные, но считаются хорошими сторожами.
  • Легковозбудимые и восприимчивые, поэтому на каждых шорох отвечают звонким лаем.
  • Обладают хорошей памятью.
  • Из-за низкой стрессоустойчивости не рекомендуется заводить в семьи с маленькими детьми.
  • Не приемлют грубость и давление со стороны хозяина. Они очень обидчивые.

Стандарт породы

Собака считает одной из самых маленьких представителей вида терьеров. Рост не превышает 27см, а вес не более 2,5кг. Но многие владельцы из-за своей любви, перекармливают их и они могут весит до 4кг.

Характер

Пес обладает уравновешенным и веселым нравом. Неуверенность в себе и трусость не относится к этой породе. Той-терьер в то же время темпераментный и у него прекрасно развиты такие качества, как наблюдательность и обоняние. Преданность хозяину и дружелюбие - основные качества данной породы.

Они очень быстро привязываются к владельцу. Свою привязанность они показывают весьма буквально - любят находиться всегда рядом с хозяином. Куда бы не пошел хозяин, собака будет его сопровождать.

Интересные факты про породу

  • Существует два вида той-терьеров: гладкошерстный и длинношерстный.
  • Очень часто их путают с чихуахуа. Однако между ними есть различия: вес, рост и строение черепа.
  • В среднем у той-терьера может родиться всего лишь три щенка.
  • Из-за миниатюрных размеров, их легко брать с собой в путешествия.
  • Это уравновешенные и спокойные псы, поэтому дрожь и боязнь может быть результатом психического расстройства.
  • Не нуждается в длительных и постоянных прогулках.

Приобрести здорового щенка той-терьера вы можете на сайте https://superminiki.com/. Здесь вам помогут подобрать питомца под ваши запросы. Все щенки здоровые, имею ветпаспорт и документы.